тел.: +7 922 100-46-00;
e-mail: prosnikova@gmail.com
Обратный звонок
0 на сумму: 0
Новости

Выставка Flora Expo Astana 2024

10-12 апреля 2024 Астана Казахстан МВЦ «EXPO»

26.02.2024

Лекция Елены Дудоровой «Черный квадрат. Практическая значимость для архитекторов и дизайнеров»

28 февраля 2024 18-30 Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ Телефон для записи: 89122646031

14.02.2024

Интерактивная выставка изобретений Леонардо да Винчи

17.01.24 - 31.03.2024 Музей архитектуры и дизайна УрГАХУ Екатеринбург Горького 4а

16.01.2024

Выставка "Библейские сюжеты в живописи Дениса Яцкова"

Культурно-просветительский центр "Царский" Екатеринбург ул. Царская 8 с 16.01.2024

15.01.2024

Для клиентов

E-mail:

Пароль:

Цикл лекций Надежды Бурлаковой "Архитектура православных храмов Свердловской области 18 - начала 20 веков"

Архитектура православных храмов Свердловской области 18 - начала 20 вв.
История, развитие стилей, архитекторы и строители, благотворители. Сохранившиеся памятники, объекты реконструкции, руины.

16 февраля Лекция 1.
Основные архитектурные стили, особенности проектирования и декора. Наиболее яркие примеры стилевого воплощения на территории Свердловской области.

2 марта Лекция 2.
Исторические и культурные традиции строительства храмов на территории Свердловской области: освоение региона, храмы как субъекты хозяйственной и культурной жизни.

9 марта Лекция 3.
Барокко в архитектуре храмов Свердловской области.

16 марта Лекция 4.
Классицизм в архитектуре храмов Свердловской области. 

23 марта Лекция 5.
«Византийский» стиль в архитектуре храмов Свердловской области.

30 марта Лекция 6.
«Псевдо-русский» стиль в архитектуре храмов Свердловской области.

6 апреля Лекция 7.
Уникальные проекты, реализованные на территории Свердловской области: архитекторы М.П. Малахов, А.Б. Турчевич и др.

13 апреля Лекция 8.
Малые архитектурные формы: часовни. Особенности проектирования и строительства.

20 апреля Лекция 9.
«Походяшинские» храмы как отдельное культурное и стилевое явление в истории Свердловской области

27 апреля Лекция 10.
Архитектурное наследие 18-начала 20 вв. Свердловской области: проблемы сохранения, консервации и реставрации на примерах православных храмов.

Данный курс лекций не имеет религиозных контекстов и никак не связан с деятельностью современной православной церкви.

Стоимость посещения одной лекции 300 рублей.
Стоимость абонемента 2400 рублей

Лекции будут проходить каждый четверг в 18.15.
В помещение ART LIbrary 2 этаж

Бывшая студентка факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Бурлакова Надежда Николаевна в 90-х годах теперь уже прошлого века посетила ряд заброшенных храмов Свердловской области, которые незадолго до этого были переданы в РПЦ. Начался процесс их восстановления, объекты освобождались от хозяйственной деятельности, вычищались, убиралась грязь. Казалось, что храмы получат второе дыхание. Но уже через 10 лет, когда в рамках увлечения фотографией Надежда снова побывала у этих храмов, оказалось, что изменения есть – но в большинстве случаев не в лучшую сторону. Ряд храмов были восстановлены, но с утратой исторического облика (новоделы строились из новых материалов, создавались быстро и без привлечения реставраторов, отбивались оригинальные фрески, а на их место наносились новые, сносились стены из оригинального кирпича 19 века). Ряд храмов после вычищения потеряли естественную консервацию (землю, впитывающую влагу; слой штукатурки, защищающий фрески) и подверглись ускоренному разрушению и дополнительному вандализму. Понимание того, что восстановление среднего храма XVIII века с услугами реставраторов требует 15—20 млн рублей, является непосильной ношей для сельского прихода, который уменьшается из года в год, так и для государственного бюджета (или РПЦ) привело к мысли, что необходимо зафиксировать то, что мы имеем. Результатом стал выход в свет книги «Забытые храмы Свердловской области».

Купить книгу Забытые храмы Свердловской области

 

Лекция 2. Исторические и культурные традиции строительства храмов на территории Свердловской области: освоение региона, храмы как субъекты хозяйственной и культурной жизни.

 

Истоки храмового строительства на территории Свердловской области. Строительство храмов неразрывно связано с историей освоения и благосостояния региона, поэтому каждый храм имеет не только историю строительства, но и историю, связанную с общим контекстом развития региона. Некоторые храмы, например «походяшинские», о которых мы с вами подробно поговорим в одной из лекций, приоткрывают завесу прошлого о личности одного из самых незаурядных промышленников региона. Некоторые показывают своеобразность воплощения стандартных проектов местными мастерами.

Сама история постройки каждого конкретного храма – это история всего села и каждого его жителя. Которые участвовали в его строительстве, а на протяжении десятилетий, сколько строился храм, проходила и история человека, который в детстве помогал отцу обжигать кирпичи для строительства, а уже взрослым участвовал в росписи стен храма.

Таким образом, каждая церковь становилась центром жизни населенного пункта, и влияние ее жители ощущали во всем – от покупок на ярмарках на прицерковной площади до свадеб и отпеваний.

К сожалению, только немногая часть храмов на нашей территории имеют подтвержденное авторство, с чем это связано – вы узнаете из сегодняшней лекции.

 

Лекция 3. Барокко в архитектуре храмов Свердловской области.

 

Стиль барокко, и его реализация в памятниках храмовой архитектуры на территории Свердловской области. Исторически именно стиль барокко оказался первым стилем, использованным архитекторами при строительстве первых каменных храмов в нашей местности.

Примеры, приведенные в лекции, продемонстрируют непрерывную архитектурную традицию, идущую из Европы через столицы к каждому храму, построенному в провинциальных поселениях.

Среди примеров вы увидите как шедевры известных мастеров, так и храмы, построенные совершенно неизвестными строителями, при этом не только сохранившие традиции стиля, но и обогащенные местными идеями.

 

Лекция 4. Классицизм в архитектуре храмов Свердловской области.

 

Стиль «классицизм» и его ключевое понятие - ордер. Именно ордер является сводом правил, которым подчиняется архитектор, работающий в классическом направлении.

История термина Ордер неразрывно связано с развитие теории в архитектуре, и с именами великих теоретиков от античности до Возрождения, работы которых до сих пор являются руководством для архитекторов.

Также слушатели узнают историю развития классического стиля и примерами, детально демонстрирующими особенности стиля.

В завершение лекции слушателям будут представлены примеры классического стиля, реализованные на территории современной Свердловской области.

 

Лекция 5.Византийский стиль в архитектуре храмов Свердловской области.

 

«Византийский» стиль, его особенностями, история и воплощение в памятниках архитектуры как мирового масштаба, так и российского, и в частности с храмами византийского стиля, расположенными на территории Свердловской области.

Проблема терминологии в определении византийского стиля, кратко о стиле «эклектика».

Материал лекции позволит слушателям продолжить закрепление идеи о непрерывности культурных и художественных традиций и во времени, и на территориях, связанных с общеевропейским культурным контекстом.

 

 

Лекция 6.Псевдорусский стиль в архитектуре храмов Свердловской области.

 

Особенности псевдорусского стиля, его история как на территории «Большой России», так и воплощение стиля в локальных памятниках, сохранившихся на территории Свердловской области. Проблема терминологии в определении псевдорусского стиля, кратко о стиле «эклектика».

Материал лекции продолжает закрепление основной идеи курса об исторической ценности памятников архитектуры, расположенных на территории области, о том, что каждый памятник архитектуры является результатом всей предыдущей истории развития архитектуры и стилей.

 

Лекция 7. Уникальные проекты, реализованные на территории Свердловской области.

 

Определение «памятник архитектуры», критерии, которые позволят нам отнести то или иное здание к категории Памятников.

Территория Свердловской области богата подобными произведениями зодчества. Счет их идет на сотни, но, так как фактически до начала 19 в. атрибуция по авторам-архитекторам культовых объектов была затруднена, в список памятников для лекции мы отбирали объекты по дополнительному фильтру – установленное авторство.

В материал лекции вошли данные по таким мастерам, известным далеко за пределами современной Свердловской области, как Малахов М. П., Турчевич А.Б., Подьячев И. М.

 

Лекция 8. Малые архитектурные формы: часовни. Особенности проектирования и строительства.

 

Разница между часовней и церковью, ключевые отличия между этими объектами строительства как на уровне формальных характеристик особенностей проекта, так и на уровне функционального назначения.

Слушатели могут ознакомиться со сложной историей разрешений и запретов на строительство часовен в России, и увидят примеры наиболее известных часовен «Большой России».

Также слушатель увидит примеры часовен на территории Свердловской области, сможет определить стилевые характеристики малых объектов, и познакомится с единственной в мире металлической часовней, изготовленной в 19 в. и сейчас действующей на территории области.

 

Лекция 9. «Походяшинские» храмы как отдельное культурное явление в истории Свердловской области.

 

Максим Михайлович Походяшин, человеком, который оставил важный след в истории Свердловской области. Кроме того, что благодаря его хозяйственной деятельности на территории нашей области, в ее северной части появились города, которые существуют до сих пор, он стал инициатором строительства нескольких храмов, потомками названных «походящинскими».

Облик храмов продемонстрировал современникам вершину стиля барокко, его московской линии, и доказал, что и в провинции могут строиться великолепные памятники архитектуры.

 

 

Лекция 10. Проблемы сохранения, консервации и реставрации объектов храмового зодчества на примере храмов Свердловской области.

 

После возвращения храмов в ведомство Епархий в 90-х годах прошлого века возникла ситуация, что многие из них оказались никому не нужны. В 19-начале 20 в., в период до закрытия храмов, православными верующими были до 100% населения русских деревень Урала. За годы Советской власти этот процент сократился до 10-15%, и причта у возвращенных храмов фактически не стало.

А именно причт являлся основой благосостояния как Епархии, так и каждого ее храма.

Так и получилось, что большинство из храмов оказались никому не нужными, и в настоящее время они руинируются и исчезают.

Основной материал лекции – проблемы консервации и реставрации памятников архитектуры на примере разрушенных, разрушающихся или восстановленных храмов Свердловской области.

 

02.02.2017

Комментарии

Нет комментариев.

Для того, чтобы добавлять комментарии, необходимо зарегистрироваться

К другим новостям